Pharmacie La Jolie Rose

Product thumbnail
Urgo

HUMEXLIB 500MG/4MG GELULE 16

HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule est un médicament qui contient du paracétamol et un antihistaminique, la chlorphénamine. Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des…
Disponible
6,50 €

Mise en garde

Ceci est un médicament. Le médicament n’est pas un produit comme les autres.

Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, s’ils s’aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités avec vos traitements en cours. Si vous avez besoin de plus d’informations et de conseils, contactez votre pharmacien au téléphone et email indiqué sur notre site.

En commandant ce médicament je reconnais avoir pris connaissance de la notice ci-dessous et avoir posé toutes les questions par rapport à celle-ci à mon pharmacien à l’aide du bouton suivant :
Poser une question à mon pharmacien

Description

HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule est un médicament qui contient du paracétamol et un antihistaminique, la chlorphénamine.
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des états grippaux, rhumes, rhinites et des rhinopharyngites de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

  • des maux de tête et / ou fièvre,
  • de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
  • des éternuements.
      

Conditionnement : Boîte de 16 gélules

Indication thérapeutique

HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule est un médicament qui contient du paracétamol et un antihistaminique, la chlorphénamine.
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des états grippaux, rhumes, rhinites et des rhinopharyngites de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

  • des maux de tête et / ou fièvre,
  • de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
  • des éternuements.
      

Conditionnement : Boîte de 16 gélules

Substances actives

  • PARACÉTAMOL
  • MALÉATE DE CHLORPHÉNAMINE

Mode d’emploi

Précautions d'emploi
En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool. Il peut être préférable :
- de commencer le traitement un soir,
- d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.
EN CAS DE DOUTE, N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN

Effet secondaire

Prendre des précautions particulières avec ce médicament :
Mises en garde
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
La prise concomitante de ce médicament en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool est déconseillée (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments).
Ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

Ce médicament contient du paracétamol et du maléate de chlorphénamine.
D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir Posologie).

En cas de survenue d'écoulement nasal purulent comme en cas d'aggravation ou en l'absence d'amélioration de votre état au bout de 5 jours de traitement (persistance de la fièvre...), CONSULTEZ UN MEDECIN.

Contre-indication

Ne prenez jamais HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule dans les cas suivants :

  • Allergie connue à l'un des constituants de la gélule,
  • Maladie grave du foie,
  • Certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
  • Difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.

Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE, en cas d'allaitement.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.